Автономные воздушные отопители для коммерческих автомобилей и автобусов.

air-top-evo-5500В российских условиях тепло во внутренних помещениях автомобиля - необходимое условие его нормальной эксплуатации. Обогрева "дедовским" методом - работающим двигателем - часто недостаточно, при этом перерасход топлива за сезон составляет многие сотни литров; сильно возрастает и объем вредных выхлопов. Поэтому необходимым оборудованием автомобиля, особенно работающего на дальних перевозках, становятся автономные воздушные отопители, прогревающие кабину (салон) и грузовой отсек во время стоянки, перед и в ходе поездки. Для некоторых типов грузовиков и спецтехники в Европе их установка обязательна.

Отопитель значительно улучшает показатели безопасности, комфорта, экономичности, долговечности и экологической чистоты автомобиля.

 

Отопитель обеспечивает здоровье и повышение производительности труда водителя, работающего в тепле и спокойно отдыхающего при выключенном двигателе, т.е. при резко пониженных уровне шума и объёме выхлопов. При прогреве кабины (салона) перед запуском двигателя с самого начала поездки гарантируется комфорт, хороший обзор, удобство вождения и улучшение реакции. При городском цикле движения с частыми остановками, погрузками-выгрузками и т.д. отопитель помогает поддержать постоянную температуру в кабине, салоне и грузовом отсеке. Отопитель позволяет заметно снизить ущерб, наносимый чувствительному к холоду грузу, расходы по больничным для водителей и, благодаря отказу от обогрева на холостом ходу, потребление топлива и других расходных материалов, а также износ двигателя и потери, связанные с ремонтом.

 

Фирмой "Вебасто" разработана новейшая серия воздушных отопителей - Air Top. Наличие трех моделей различной максимальной мощности, а также широкий диапазон мощности и её плавное регулирование у каждой из них позволяют выбрать именно ту, которая больше всего подходит для конкретного транспортногоAirTop500020stat средства.

 

Применяемые в отопителях этой серии современные керамические технологии - большой шаг вперёд в снижении нагрузки на аккумулятор. Горелка отопителя с металлокерамической прокладкой (изготовлена по технологии "Ferrotec", заявленной "Вебасто" как изобретение) отличается особой стойкостью к перегреву и износу. Водостойкость деталей и штекерных соединений позволяют нагревать воздух, забираемый не только из кабины, но и извне, даже при высокой его влажности.

 

Благодаря новейшим разработкам - прежде всего низкошумному вентилятору, а также запатентованным "Вебасто" схеме внутренней циркуляции и конструкции входного отверстия отопительного воздуха - отопители Air Top известны как наименее шумные в своих классах.

Кроме того, плавное автоматическое регулирование мощности позволяет избежать резких изменений шума, которые могут помешать отдыхающим водителю и пассажирам.

 

Отопители Air Top управляются автоматически электронным блоком управления. Сравнивая температуру воздуха, измеренную на входе в отопитель или (с помощью опционального наружного датчика температуры) в нужной точке отапливаемого помещения, и установленную на поворотном включателе или термостате таймера, он плавно изменяет мощность отопителя.

 

Отопитель может запускаться и выключаться либо включателем (или специальной кнопкой на таймере), либо - с помощью трёхпрограммного таймера - автоматически в установленный день недели и час. Время автоматической работы отопителя устанавливается пользователем в пределах от 1 до 120 мин. В объём поставки входит либо включатель, либо программируемый таймер – оба с регулятором температуры. Дополнительно к включателю можно заказать таймер с функцией будильника.

Установка отопителей Air Top значительно упрощена благодаря:

 

- интегрированному блоку управления,


- водостойким штекерным разъёмам, позволяющим устанавливать его и в "проблемных" местах, в том числе - в монтажном ящике - вне моторного отсека, при любом объёме попадающей в эти места воды,


- компактности, обусловленной новаторской конструкцией вентилятора и внешнего контура теплообменника, позволяющей устанавливать их даже в стеснённых условиях,


- расширенному диапазону допустимых положений горелки, что позволяет не только устанавливать отопитель в положении ± 90° от горизонтального, но и надёжно поддерживать его нормальную работу при любых наклонах автомобиля,


- одинаковым для всех моделей серии установочным шаблонам - соответственно, лёгкости "модернизации",


- возможности переоборудовать дизельные модификации отопителей с напряжением 24 В для использования на автомобилях, перевозящих опасные грузы, без дополнительных усилий и запчастей (путём активации специального контакта).

Обслуживание и ремонт отопителей Air Top облегчены трёхступенчатой системой диагностики: по сигналам переключателя или таймера, по уровню СО2 в выхлопе и путём тестирования отопителя в целом или его отдельных компонентов с помощью персонального компьютера.

Дизельные модификации отопителей сертифицированы также для установки на суда. Они могут работать на топливе из бака моторного судна или из отдельного бака – на парусном судне.